BAFTA 2013
Pokémon Mythology :: Área interativa :: Cult :: Cinema e TV
Página 1 de 1
BAFTA 2013
veja os indicados ao oscar britânico de 2013
Melhor filme
•Argo
•Os Miseráveis
•As Aventuras de Pi
•Lincoln
•A Hora Mais Escura
Melhor diretor
•Michael Haneke - Amour
•Ben Affleck - Argo
•Quentin Tarantino - Django Livre
•Ang Lee - As Aventuras de Pi
•Kathryn Bigelow - A Hora Mais Escura
Melhor ator
•Ben Affleck - Argo
•Bradley Cooper -O Lado Bom da Vida
•Daniel Day-Lewis - Lincoln
•Hugh Jackman - Os Miseráveis
•Joaquin Phoenix - O Mestre
Melhor atriz
•Emmanuellle Riva -Amour
•Helen Mirren - Hitchcock
•Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
•Jessica Chastain - A Hora Mais Escura
•Marion Cotillard - Ferrugem e Osso
Melhor ator coadjuvante
•Alan Arkin - Argo
•Christoph Waltz - Django Livre
•Javier Bardem - 007 - Operação Skyfall
•Philip Seymour Hoffman -O Mestre
•Tommy Lee Jones - Lincoln
Melhor atriz coadjuvante
•Amy Adams -O Mestre
•Anne Hathaway - Os Miseráveis
•Helen Hunt - As Sessões
•Judi Dench - 007 - Operação Skyfall
•Sally Field - Lincoln
Melhor filme britânico
•Anna Karenina
•O Exótico Hotel Marigold
•Os Miseráveis
•Sete Psicopatas e um Shih Tzu
•007 - Operação Skyfall
Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
•The Imposter - Bart Layton (diretor), Dimitri Doganis (produtor)
• McCullin - David Morris (direror), Jacqui Morris (diretor/produtor)
•Wild Bill - Dexter Fletcher (diretor/ roteirista), Danny King (roteirista)
•Os Muppets - James Bobin (diretor)
•I am Nasrine - Tina Gharavi (diretora/ roteirista)
Melhor filme em lingua não-inglesa
•Amour (Áustria)
•Headhunters (Noruega)
•A Caça (Dinamarca)
•Ferrugem e Osso (França)
•Intocáveis (França)
Melhor longa animado
•Valente
•Frankenweenie
•ParaNorman
Melhor roteiro original
•Michael Haneke - Amour
•Quentin Tarantino - Django Livre
•Paul Thomas Anderson - O Mestre
•Wes Anderson, Roman Coppola - Moonrise Kingdom
•Mark Boal -A Hora Mais Escura
Melhor roteiro adaptado
•Chris Terrio - Argo
•Lucy Alibar, Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora
•David Magee - As Aventuras de Pi
•Tony Kushner - Lincoln
•David O. Russell -O Lado Bom da Vida
Melhor trilha sonora original
•Dario Marianelli - Anna Karenina
•Alexandre Desplat - Argo
•Mychael Danna - As Aventuras de Pi
•John Williams - Lincoln
•Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall
Melhor fotografia
•Anna Karenina
•Os Miseráveis
•As Aventuras de Pi
•Lincoln
•007 - Operação Skyfall
Melhor edição
•Argo
•Django Livre
•As Aventuras de Pi
•007 - Operação Skyfall
•A Hora Mais Escura
Melhor design de produção
•Anna Karenina
•Os Miseráveis
•As Aventuras de Pi
•Lincoln
•007 - Operação Skyfall
Melhor figurino
•Anna Karenina
•Grandes Esperanças
•Os Miseráveis
•Lincoln
•Branca de Neve e o Caçador
Melhor som
•Django Livre
•O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
•Os Miseráveis
•As Aventuras de Pi
•007 - Operação Skyfall
Melhores efeitos visuais
•Batman - O Cavaleiro das Trevas Ressurge
•O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
•As Aventuras de Pi
•Os Vingadores
•Prometheus
Melhor maquiagem
•Anna Karenina
•Hitchcock
•O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
•Os Miseráveis
•Lincoln
Melhor curta animado
•Here to Fall
•I'm Fine Thanks
•The Making of Longbird
Melhor curta
•The Curse
•Good Night
•Swimmer
•Tumult
•The Voorman Problem
Melhor atriz/ator em ascensão
•Elizabeth Olsen
•Andrea Riseborough
•Suraj Sharma
•Juno Temple
•Alicia Vikander
Melhor filme
•Argo
•Os Miseráveis
•As Aventuras de Pi
•Lincoln
•A Hora Mais Escura
Melhor diretor
•Michael Haneke - Amour
•Ben Affleck - Argo
•Quentin Tarantino - Django Livre
•Ang Lee - As Aventuras de Pi
•Kathryn Bigelow - A Hora Mais Escura
Melhor ator
•Ben Affleck - Argo
•Bradley Cooper -O Lado Bom da Vida
•Daniel Day-Lewis - Lincoln
•Hugh Jackman - Os Miseráveis
•Joaquin Phoenix - O Mestre
Melhor atriz
•Emmanuellle Riva -Amour
•Helen Mirren - Hitchcock
•Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
•Jessica Chastain - A Hora Mais Escura
•Marion Cotillard - Ferrugem e Osso
Melhor ator coadjuvante
•Alan Arkin - Argo
•Christoph Waltz - Django Livre
•Javier Bardem - 007 - Operação Skyfall
•Philip Seymour Hoffman -O Mestre
•Tommy Lee Jones - Lincoln
Melhor atriz coadjuvante
•Amy Adams -O Mestre
•Anne Hathaway - Os Miseráveis
•Helen Hunt - As Sessões
•Judi Dench - 007 - Operação Skyfall
•Sally Field - Lincoln
Melhor filme britânico
•Anna Karenina
•O Exótico Hotel Marigold
•Os Miseráveis
•Sete Psicopatas e um Shih Tzu
•007 - Operação Skyfall
Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
•The Imposter - Bart Layton (diretor), Dimitri Doganis (produtor)
• McCullin - David Morris (direror), Jacqui Morris (diretor/produtor)
•Wild Bill - Dexter Fletcher (diretor/ roteirista), Danny King (roteirista)
•Os Muppets - James Bobin (diretor)
•I am Nasrine - Tina Gharavi (diretora/ roteirista)
Melhor filme em lingua não-inglesa
•Amour (Áustria)
•Headhunters (Noruega)
•A Caça (Dinamarca)
•Ferrugem e Osso (França)
•Intocáveis (França)
Melhor longa animado
•Valente
•Frankenweenie
•ParaNorman
Melhor roteiro original
•Michael Haneke - Amour
•Quentin Tarantino - Django Livre
•Paul Thomas Anderson - O Mestre
•Wes Anderson, Roman Coppola - Moonrise Kingdom
•Mark Boal -A Hora Mais Escura
Melhor roteiro adaptado
•Chris Terrio - Argo
•Lucy Alibar, Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora
•David Magee - As Aventuras de Pi
•Tony Kushner - Lincoln
•David O. Russell -O Lado Bom da Vida
Melhor trilha sonora original
•Dario Marianelli - Anna Karenina
•Alexandre Desplat - Argo
•Mychael Danna - As Aventuras de Pi
•John Williams - Lincoln
•Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall
Melhor fotografia
•Anna Karenina
•Os Miseráveis
•As Aventuras de Pi
•Lincoln
•007 - Operação Skyfall
Melhor edição
•Argo
•Django Livre
•As Aventuras de Pi
•007 - Operação Skyfall
•A Hora Mais Escura
Melhor design de produção
•Anna Karenina
•Os Miseráveis
•As Aventuras de Pi
•Lincoln
•007 - Operação Skyfall
Melhor figurino
•Anna Karenina
•Grandes Esperanças
•Os Miseráveis
•Lincoln
•Branca de Neve e o Caçador
Melhor som
•Django Livre
•O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
•Os Miseráveis
•As Aventuras de Pi
•007 - Operação Skyfall
Melhores efeitos visuais
•Batman - O Cavaleiro das Trevas Ressurge
•O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
•As Aventuras de Pi
•Os Vingadores
•Prometheus
Melhor maquiagem
•Anna Karenina
•Hitchcock
•O Hobbit - Uma Jornada Inesperada
•Os Miseráveis
•Lincoln
Melhor curta animado
•Here to Fall
•I'm Fine Thanks
•The Making of Longbird
Melhor curta
•The Curse
•Good Night
•Swimmer
•Tumult
•The Voorman Problem
Melhor atriz/ator em ascensão
•Elizabeth Olsen
•Andrea Riseborough
•Suraj Sharma
•Juno Temple
•Alicia Vikander
________________
gumdramon, o rei Digimon
Tópicos semelhantes
» Minecraft em 2013
» FOTM #Fev 2013
» A 2013, o ano de cada um de nós!
» FOTM #Mar 2013
» O melhor Top Five do CQC de 2013
» FOTM #Fev 2013
» A 2013, o ano de cada um de nós!
» FOTM #Mar 2013
» O melhor Top Five do CQC de 2013
Pokémon Mythology :: Área interativa :: Cult :: Cinema e TV
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|